Цуканов высказался о строительстве ВСМ Екатеринбург-Челябинск

09.10.2019 20:47
Автор: Александр Синицын
Полпред президента в УрФО Николай Цуканов заявил, что Челябинск и Екатеринбург сначала нужно связать шестиполосной автодорогой. После его можно строить высокоскоростную магистраль «Урал».
Цуканов высказался о строительстве ВСМ Екатеринбург-Челябинск*
не наше
«Решение должны принимать губернаторы: должны разговаривать, внимательно посчитать, что в первую очередь необходимо построить. Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит за 1,5 — 2 часа, двигаясь со скоростью 120-130 км, доезжать от одного города до другого, перевозить грузы. На сегодняшний день мы стараемся решить совместно с регионами достроить качественную автодорогу», — приводит слова Николая Цуканова РБК.

По словам Цуканова, строительство ВСМ важнее для Екатеринбурга, чем для Челябинска. Он уточнил, что нужно понимать, какие задачи будет решать магистраль.

«Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по экологии, образованию, инфраструктуре. И понятно, что поток в Екатеринбург будет выше. Самые лучшие люди смогут уезжать в Екатеринбург», — сказал Цуканов.

В феврале этого года проект включили в стратегию пространственного развития РФ, которая рассчитана до 2025 года. ВСМ представляет из себя двухпутную железную дорогу. На ней поезда могут ездить со скоростью до 300 километров в час. Благодаря этому добраться из одного города в другой можно будет чуть больше чем за час.

Напомним, что в прошлом году эксперты Центра экономики инфраструктуры, что занимается методическим обеспечением крупных инфраструктурных проектов, оценил агломерационный эффект от появления ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом. Результаты исследования показали, что общий эффект будет на уровне 2,2 триллионов рублей. При этом, положительное влияние на экономику обоих регионов будет заметно уже тогда, когда начнется строительство объекта,  хотя бы потому, что до 80% материалов обеспечат местные производители, а прирост ВВП продолжит обеспечиваться все время, пока ВСМ будет эксплуатироваться по концессии.

Фото: ekb.rbc.ru