Цены на челябинских рынках оказались ниже магазинных

23.07.2021 14:04
Автор: Александр Романов
Депутаты и общественники решили сравнить стоимость продуктов для «борщевого» набора.
Цены на челябинских рынках оказались ниже магазинных *
Рост цен на овощи и фрукты часто сравнивают с тем, что на прилавках продается не отечественный продукт, а импортный. В Челябинске решили устроить проверку стоимости, вместе с депутатом регионального парламента Сергеем Буяковым в гипермаркет «Лента» и Каширинский рынок отправились общественники и журналисты. За основу в проверке взяли только овощи для борща, но мы проверили и цены на мясо. Для работников «Ленты» эта проверка оказалась неожиданной, поэтому охрана сначала отказалась пропускать внутрь людей с фотоаппаратами и камерами. Ситуацию спас директор гипермаркета, но попросил не снимать пустые полки, утром в «Ленте» шло обновление ассортимента.

Лента7.jpg

В состав «борщевого» набора включили: морковь, свекла, лук, капуста, картошка. Почему все забыли про чеснок, мы так и не поняли, но сойдемся на том, что у каждого борщ разный. У депутатов он постный, без мяса. Начинаем с моркови, цена на неё давно обогнала курс евро. Даже во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным сравнивали стоимость моркови и бананов. В «Ленте» цены разные, есть за 69,99 рублей за кило, причем мытая, есть за 99,89 рублей за кило, но в формате «Эконом», а есть за 129,99 рублей за кило, правда уже мытая и в целлофановом пакете. Сразу скажем, что это стоимость для обладателей карт магазина, без таковой сумма будет выше.

Лента9.jpg

После моркови переходим к свекле. Ее стоимость тоже превышала 100 рублей за кило, сейчас этот же вес можно купить за 84,99 рублей.

Лента8.jpg

Цены на картошку не особо упали. Килограмм за 49,99 рублей. Лук стоит 31,89 рублей за кило. Учтите, что это цены по акции. Вполне вероятно, что она вскоре закончится, тогда картошка будет стоить почти 60 рублей за кило, а лук почти 45 рублей.

Лента6.jpg

Капуста в «Ленте» стоит 43,09 рублей за килограмм. Вновь цена по акции, без нее ценник поднимается почти до 50 рублей.

Лента10.jpg

Если чиновники едят борщ без мяса, мы решили посмотреть цены на этот продукт. Ведь каждый из нас любит наваристый бульон и вкусное мясо. Начнем с говядины. Тут опять акция, за килограмм почти 360 рублей.

Лента11.jpg

Свинина стоит почти 240 рублей. Однако и тут «красный» ценник.

Лента12.jpg

Сергей Буяков признался журналистам, что это не первый рейд по магазинам и уже есть результат. Цены на часть продуктов снизились, сам товар стал более качественным.

«Наш мониторинг дает результат, пусть не тот, который нам хотелось получить, но мы сегодня увидели, что на свеклу цена со 120 рублей снизилась до 85 рублей. Конечно, это много, но тенденция к снижению есть. Проблема требует системного решения. Мы говорим о субсидиях и поддержке фермеров, сельского хозяйства», - заявил Буяков.

Отдельно депутат затронул тему возрождения овощехранилищ. Они помогут многим россиянам сохранять урожай до появления нового. Все овощи из «борщевого» набора на прилавках отечественные, их цену диктует рынок, заявил руководитель торговой точки. Сразу после осмотра «Ленты» делегация отправилась на Каширинский рынок. Тут всех ждал сюрприз. Морковку продают по 60 рублей за килограмм, картошка по 40 рублей за кило, свеклу можно купить за 50 рублей кило, капуста по 30 рублей кило. Дороже оказался только лук, он по 35 рублей. Однако продавцы готовы продать его по 30 рублей.

Рынок1.jpeg

В нашем Telegram-канале мы провели опрос среди подписчиков, спросив, где они предпочитают покупать продукты. За торговые сети проголосовали 62%, за недорогие рынки 36%, за Центральный рынок, где продукты порой дороже магазинных, высказались всего 2%.