Поиск

Центральный стадион в Челябинске получит поле с подогревом

14.03.2019 14:45
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 14 марта, гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. Он рассказал про то, что в регионе активно создают спортивную инфраструктуру, чтобы сделать занятие спортом для населения более доступным.
Центральный стадион в Челябинске получит поле с подогревом*
не наше
В прошлом году на строительство спортивных объектов, например, было направлено более 400 миллионов рублей. Как отметил Леонид Одер, важно, что уделяют внимание возведению не только масштабных проектов и тем, которые гость «БР» назвал недорогими. Самый простой пример из них – стадионы. Их строительство не требует таких затрат, как, например, ФОК, а пользы от такого объекта очень много. Вот и на этот год запланировали построить огромное количество стадионов. Появятся такие объекты в Фершампенуазе и Снежинске. Пообещал министр крытый стадион для жителей Магнитогорска, «шикарный» стадион для проведение спортивных мероприятий в Октябрьском районе, а также сразу несколько школьных стадионов – в Верхнеуральске и Сатке. Особый подарок ждет челябинцев, где пройдет реконструкция Центрального стадиона. Тут, по словам Леонида Одера, появится искусственное поле с подогревом.

Кроме того, на этот год запланировали завершить работу по двух ранее начатым объектам. Это строительство велотрассы в Копейске: два километра уже появились в прошлом году, еще два – запланировали на этот. Также будет закончено строительство всех спортивных площадок в КСК «Рифей».

Работа по строительству новых спортивных объектов, которая ведется в последние годы, позволила увеличить количество южноуральцев, которые обратили внимание на здоровый образ жизни. Сейчас 38,5% жителей региона регулярно занимаются спортом.

«Сначала нам было сложно привлекать люди, потому что такая работа – системный вопрос. Чтобы население начало регулярно заниматься спортом, должна быть мотивация и условия. Под условиями я подразумеваю, например, малые спортивные объекты, установленные во дворах, наличие инструкторов», – объяснил Леонид Одер.

Сейчас ситуация стала заметно лучше, подчеркнул министр. По его словам, особенно в этом плане повезло челябинцам: у них есть огромное количество вариантов, как активно провести свободное время. В качестве самого приятного из них гость «БР» назвал тропы здоровья в Челябинском бору, а также экотропу на «северке». По наблюдению Леонида Одера, горожанам такой вид отдыха очень нравится: посещая «лесные» тропы вместе с супругой, министр неизменно оказывается в среди большого количества любителей таких прогулок разных возрастов.