Поиск

Труженикам тыла Челябинской области в 6 раз увеличили выплату

18.08.2019 10:04
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области усилилась поддержка людей, жизнь которых раз и навсегда переменила война. Теперь для них увеличили суммы выплат, а также ввели новый вид поддержки.
Труженикам тыла Челябинской области в 6 раз увеличили выплату*
не наше
Обо всех этих изменениях глава региона Алексей Текслер рассказал во время пленума областного Совета ветеранов. Принятым решениям предшествовала большая работа с представителями ветеранских организаций, тружениками тыла и другими подобными категориями жителей региона. Алексей Текслер учел их замечания.

Так размер ежемесячной выплаты для тружеников тыла вырос почти в шесть раз: с 270 рублей до 1600 рублей. Также появилась новая финансовая поддержка – для южноуральцев, которые лишились родителей из-за этой войны.

«Звучали на встречах с жителями горькие и справедливые упреки от детей погибших участников  Великой Отечественной войны, и я принял решение восстановить социальную справедливость в отношении этой категории наших земляков, – несколько десятков тысяч детей погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно 500 рублей. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 200 миллионов рублей», – рассказал Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона принял решение, что выплата ко Дню пожилого человека теперь будет регулярной. Пенсионерам ее будут перечислять до 1 октября.

Увеличатся суммы единовременной помощи для ветеранов на ремонт и капремонт домов, на газификацию. Ведется работа, чтобы обеспечить для пожилых людей доступную медицинскую помощь, а также по восстановлению мемориальных комплексов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую будут отмечать уже в следующее 9 мая.