Тройняшек на Южном Урале рождается все больше

04.02.2014 14:01
Автор: Служба информации
За последние годы в южноуральских роддомах увеличилось количество появлений на свет тройняшек, сообщают ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства области. В 2011 году тройни родились в пяти семьях нашего региона, в 2013 – уже 10.
Тройняшек на Южном Урале рождается все больше*
И вот в январе ноавого года уже южноуральская семья отпраздновала долгожданное пополнение: первая тройня в этом году родилась в Челябинске. Отметим, что число появлений на свет двойняшек в сравнении с прошлым годом немного сократилось (495 против 522), вместе с тем, выросло в сравнении с 2010 годом. Тогда было зафиксировано 396 двоен. В роддоме областной больницы №3 (г. Челябинск) в январе 2014 года на свет появилось 11 двоен, в прошлом — 10. В роддоме №2 г. Магнитогорска только за новогодние праздники в стенах медучреждения родились сразу две двойни.

«Первым на свет появился Михей, а вторым – Добрыня! Это случилось 1 января! Муж очень счастлив, что родилось сразу два сына, и имена им сам придумал», — делится впечатлениями молодая мама Гульнара. Жительница города металлургов рожает впервые, уверила, что с супругом хотят быть многодетной семьей, и непременно в следующий раз придет рожать только в этот роддом.

Татьяна Рядчикова, главный врач МУЗ родильный дом №2 г. Магнитогорска, сказала, что с каждым годом число двойняшек в роддоме растет. Если в 2010 году в стенах этого здания на свет появилось 28 двойняшек, то через три года, в 2013 году, – уже 48. Это связано с работой новых технологий: сегодня огромное количество пар стало прибегать к ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению), в результате которого чаще получаются двойняшки и тройняшки. И еще, женщины в основном стали рожать после 30 лет, а это, по мнению врачей, напрямую влияет на их репродуктивную способность. Женщины  с многоплодной беременностью требуют особого медицинского внимания. Однако, жительницам Южного Урала можно не волноваться: сегодня в регионе большой опыт работы с беременными двойней мамами. Работают высококвалифицированные врачи, в медучреждениях созданы все условия для рождения таких малышей.

Добавим, Челябинск, Магнитогорск,  Златоуст и Миасс традиционно становятся лидерами по рождаемости двоен.