Поиск

Троллейбусы доедут до окраин

03.06.2013 16:03
Автор: Служба информации
Автономный троллейбус свяжет центр города с самыми отдаленными районами без строительства дорогостоящих контактной сети и дополнительной тяговой подстанции.
Троллейбусы доедут до окраин*

Автономный троллейбус свяжет центр города с самыми отдаленными районами без строительства дорогостоящих контактной сети и дополнительной тяговой подстанции.

В конце мая в Челябинске презентовали троллейбус, который способен до 500 метров преодолевать на аккумуляторах, то есть независимо от электросети. Новая функция дает возможность машине объезжать пробки и места аварий.

Челябинские транспортники предлагают модернизировать еще несколько машин. Причем с помощью батарей электробусы смогут преодолевать гораздо большее расстояние без подключения к контактной сети - до 30 километров.

Заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников отметил, что это открывает большие перспективы для развития общественного транспорта. Так, можно продлить существующие троллейбусные маршруты к новым микрорайонам: «Например, Чурилово. Сегодня троллейбус разворачивается в районе автоцеха ЧТЗ, до поселка остается буквально пара километров. Троллейбусное движение в активно застраивающемся микрорайне просто необходимо. Новые машины позволят продлить существующие маршруты без проведения контактной сети и строительства дополнительной тяговой подстанции, что будет значительно дешевле», - рассказал Владимир Алейников.

Также, по его словам, будут рассматриваться возможности продления троллейбусных маршрутов к новым микрорайонам северо-запада.