Поиск

Троих южноуральцев осудили за приготовления к убийству, вымогательство, поджоги

01.06.2017 17:45
Автор: Борис Уржанов
В Челябинской области вынесен приговор в отношении троих жителей Аши — братьев Михаила и Сергея Плотниковых, а также их приятеля Алексея Саландина, которые совершили ряд тяжких преступлений. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.
Троих южноуральцев осудили за приготовления к убийству, вымогательство, поджоги*
не наше
Согласно материалам дела, в декабре 2010 года Михаил Плотников предложил своему брату и Алексею Саландину избить своего знакомого. Для совершения задуманного он передал им металлический прут и маски для лица. Неприятель был вскоре избит.

После этого Михаил Плотников избил несостоявшегося киллера, который по его умыслу должен был убить человека, но не сделал этого. За срыв «задания» Плотников вымогал у него 350 тыс. рублей. Однако затем он сменил гнев на «милость», обязав повторно бедолагу организовать заказное убийство. К этому делу Плотников подключил и Саландина, передав «наемникам» огнестрельное оружие и гранату. Но «киллеры» вновь спасовали и отказались выполнять кровавый заказ.  

В 2011 году Саландин и Плотниковы совершили несколько поджогов автомобилей. А через три года Саландин попал в руки полицейских и стал давать признательные показания по ряду преступлений. Тогда Плотниковы решили его похитить. Они наняли в Челябинске нескольких парней, чтобы осуществить задуманное. Но план не сработал: «наемники» неожиданно для братьев отказались от «сотрудничества» с ними.

Суд назначил Сергею и Михаилу Плотниковым наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 и 7 лет соответственно. Отбывать наказание братья будут в исправительной колонии строгого режима.

Саландин получил 4 года условно.