Тридцать лучших школьников из Челябинской области съездили в Волгоград

07.05.2021 12:09
Автор: Антонина Артемьева
Старшеклассники из Кунашакского района побывали на экскурсии в городе-герое и посетили памятные места Великой Отечественной войны.
Тридцать лучших школьников из Челябинской области съездили в Волгоград*
В познавательную поездку в Волгоград с представителями администрации Кунашакского района и педагогами отправились лучшие ученики, призеры конкурсов и олимпиад, а также активно участвующие в жизни школы подростки.

Путешествие длилось всего один день, но оказалось очень насыщенным. Школьники почетили Аллею героев, площадь Павших борцов и набережную. Сильно впечатлил подростков музей «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда». Атмосфера музейного зала «Дети войны», к примеру, создавала ощущение реальности прошлого, в котором существовали на территории Волгоградской области концлагеря.

Одним из самых знаковых мест, посещенных детьми, стал Мамаев курган. Школьники посетили Музей воинской славы и возложили цветы к братской могиле. В музее Сталинградской битвы удалось увидеть бункер Паулюса в подвале универмага. Также старшеклассники смогли увидеть легендарный монумент «Родина – мать зовет!», к которой ведут 200 ступеней (по числу дней,  в течение которых шла Сталинградская битва). Этот памятник является второй частью триптиха, в который входит и монумент «Тыл - фронту» в Магнитогорске.

«Пусть это не звучит пафосно, но даже одна такая поездка для патриотического воспитания подрастающего поколения может дать кратно больше, чем учебники истории», – отметила руководитель управления образования Кунашакского района Оксана Латыпова.

Идея организации такой поездки принадлежит главе района Сигабатулле Аминову. Планируется, что на экскурсии в места воинской славы школьников из Кунашакского района будут возить ежегодно. На будущий год в поездку могут отправиться уже другие отличники и школьные активисты.