Сборная России по хоккею на Зимних Играх завоевала первую победу

14.02.2014 11:08
Автор: Служба информации
На XXII Олимпийских зимних играх сборная России по хоккею победила сборную Словакии со счетом 5:2, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ХК «Металлург». Наш земляк Евгений Малкин заработал в этом матче свои первые олимпийские три очка.
Сборная России по хоккею на Зимних Играх завоевала первую победу*
Кажущаяся «легковесность» сборной Словении обманчива. Словенцы , не смотря на отсутствие громкого хоккейного имени, способны дать достойный отпор, что они и продемонстрировали во втором периоде встречи. Наши ворота защищал Семён Варламов, а у гостей – Роберт Кристан.

Уже на второй минуте Евгений Малкин вошёл в зону по центру, увидел открывшегося слева Александра Овечкина, который приблизился к воротам и точно бросил с кистей – 1:0. К исходу четвертой минуты матча Евгений Малкин, получив отменную передачу от Александра Овечкина, филигранным и мощным броском увеличил разрыв в счете до двух шайб – 2:0. Доминирование сборной России было всеобъемлющим и тотальным, хозяева льда задавали скоростной режим. До конца периода доминирование и натиск сборной России не ослабевали – воротам Роберта Кристана в разное время угрожали вездесущий Евгений Малкин, Сергей Варламов, Александр Сёмин, Николай Кулемин и Валерий Ничушкин.

В начале второго периода национальная сборная Словении сократили разрыв в счете – Жига Еглич, воспользовавшись ошибкой российских защитников, которые оставили его одного, точным броском отправил игровой снаряд в левую девятку – 2:1.

Российская национальная команда продолжала остро атаковать. Но и соперники прибавили в скорости, более внимательно играли в обороне. Были заметны словаки Анже Копитар и Роберт Саболич.

Евгений Малкин, казалось, способен находиться в разных местах площадки в одно и тоже время. Он принял участие в очередном взятии ворот словенцев, выдав на 38-ой минуте отменный пас из-за ворот Кристана на Илью Ковальчука – 3:1.

Через минуту словенцы сократили разрыв в счете – Жига Еглич в поединке с Семеном Варламовым победил – 3:2.

На сорок четвертой минуте после перерыва Валерий Ничушкин увеличил разрыв в счете, на полном ходу отправив игровой снаряд в ворота Словении – 4:2. Далее игроки четвертого звена устроили настоящий приступ последнего рубежа словенцев, надолго заперев соперников в их собственной зоне защиты. В итоге Антон Белов убийственным броском от синей линии заставил Роберта Кристана сложить оружие – 5:2.

До конца третьего игрового отрезка сборная России удачно отыграла в меньшинстве и часто угрожала воротам словенцев, но счет на табло остался неизменным. Первая победа на Олимпийском турнире по хоккею в Сочи.