Три челябинских журналиста вошли в штаб по наблюдению за выборами в Госдуму

11.03.2021 17:26
Автор: Антонина Артемьева
Первое заседание штаба состоялось в Общественной палате Челябинской области в четверг, 11 марта.
Три челябинских журналиста вошли в штаб по наблюдению за выборами в Госдуму*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")наше
В Челябинске на базе Общественной палаты региона создали штаб по наблюдению за выборами. В его задачи входит общественный контроль за выборами в Госдуму. В состав штаба вошли три известных в Челябинске журналиста. Это главный редактор  «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов и руководитель челябинского бюро Ura.ru Альбина Золотухина. Кроме того, председателем штаба общественников был единогласно выбран один из представителей СМИ — директор УК «Медиа-центр» Валерий Шагиев.

«Я благодарен за оказанное доверие. Считаю, основная задача руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами – обеспечение прозрачности и легитимности избирательного процесса. Штаб должен стать открытой площадкой по оперативной обработке обращений, поступающих от наблюдателей со всей Челябинской области», - отметил Валерий Шагиев.

Организацию работы штаба взял на себя председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

«Общественный штаб призван стать ушами, глазами и голосом наших избирателей — жителей Челябинской области. В нашей работе всегда нужны профессионалы - к примеру, юристы, которые несут основную нагрузку на себе, а также журналисты, которые могут грамотно доносить до людей информацию на понятном языке, чтобы у них как можно меньше вопросов возникало. Очень многое нужно разъяснять. Это влияет на понятность, прозрачность, чистоту выборов», - рассказал «Челябинск Сегодня» Николай Дейнеко.
По мнению политолога Александра Мельникова, для выполнения этих задач были отобраны те, кто сможет обеспечить их выполнение оптимально.

«Позвали тех, кто замалчивать жареную фактуру не будет, но и высасывать из пальца негатив не станет», - написал политолог на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, в наблюдательный штаб вошли представители других профессиональных сфер и политических движений, а также лидеры мнений и представители общественных организаций. Это юристы, медики, политологи. Также в штаб вошли член общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», самовыдвиженец и один сторонник Алексея Навального. Всего в штабе работают 20 человек.

Территориально комиссия будет находиться в Челябинске, однако мобильные бригады обеспечат наблюдение и в территориях области. Напомним, выборы в Госдуму намечены на 19 сентября 2021 года.