Поиск

ТОП-10 федеральных новостей Южного Урала в 2014 году

30.12.2014 12:34
Автор: Служба информации
«ЧелябинскСегодня» подводит итоги уходящего года, собрав в четыре ТОП-10 самые значимые события 14-го года для нашего региона. Начнем мы с рейтинга самых громких, но, чаще всего, не самых приятных новостей, которые «прославили» Челябинскую область за ее пределами и вошли в информационную повестку федеральных СМИ. Место в рейтинге события получили по достаточно простом принципу – количество публикаций на эту тему в «Яндекс. Новости».
ТОП-10 федеральных новостей Южного Урала в 2014 году*
Самым громким событием года на стал Чемпионат мира по дзюдо, который прошел в Челябинске с 25 по 31 августа. В последний день этого спортивного праздника чемпионат посетил президент России Владимир Путин. Российские и иностранные журналисты отмечали образцовую организацию в проведении чемпионата. В результате упорной борьбы мужская сборная России завоевала серебро. Не обошлось и без курьезов: перед отъездом французские дзюдоисты зачем-то показали челябинцам свои «пятые точки».

Отставка губернатора Михаила Юревича и назначение исполняющим обязанности губернатора Бориса Дубровского 15 января стали главными политическими событиями прошлого года. Смена первого лица в регионе повлекло череду отставок и назначений в региональной власти. Позже Борис Дубровский победил на губернаторских выборах, а Михаил Юревич продолжил работу в качестве депутата Госдумы.

pp303fgz.jpg

Смерть в Шереметьево жителя Челябинской области Артема Чечикова произошла 17 августа. Вместе с супругой возвращался из отпуска на самолете, который следовал рейсом «Барселона - Челябинск». В самолете Антону стало плохо. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту Шереметьево для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Около 4 часов 30 минут самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6 часов 30 минут он скончался. Позже супруга погибшего подала тройной иск на 30 миллионов, а в российских аэропортах начались масштабные проверки и учения.

В ночь с 8 на 9 декабря около ста заключенных в следственного изолятора №1 Челябинска устроили беспорядки стучать в двери камеры, лили воду в коридор, устраивали задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывали других осужденных поддержать акцию неповиновения. По официальной версии, которую подтвердили и правозащитики: бунт произошел из-за криминальной разборки двух кланов. В отличие от печального известных событий в Копейской колонии №6 в 2012 году, беспорядки почти не получили поддержки «с воли» и у стен СИЗО №1 собралось не более 20 человек, которых правоохранительные органы очень жестко контролировали.

11 апреля директора лицея №31 города Челябинска Александра Попова задержали в момент передачи ему 175 тысяч рублей за устройство ребенка в гимназию № 93. Передача денег происходила под контролем сотрудников ГУ МВД России по Челябинской области. В отношении директора гимназии № 93 Галины Щербаковой уголовное дело прекращено, так как в ее действиях нет состава преступления. Уголовное дело в отношении Александра Попова направлено в суд. Уголовное дело в отношении педагога вызвало большой общественный резонанс: факт взятки называли провокацией со стороны силовиков, а за педагога вступились правозащитники, педагоги, писатели и журналисты. В июле с исковым заявлением против Попова обратился экс-физрук лицея Сергей Пузырев. Поводом для обращения в суд стала пощечина от Попова. Суд не усмотрел в действиях директора лицея состава преступления. 29 августа Александр Попов по делу о взятке был оправдан судом Центрального района Челябинска. Позже областной суд оставил в силе оправдательный приговор.

Трагедия на Ильменском фестивале произошла 14 июня. Из-за разгула стихии рухнули на землю десятки деревьев, которые придавили автомобили и палатки с людьми. В результате погибли двое детей и 48-летняя женщина. Несмотря на гибель людей, позже было принято решение продолжать проведение фестиваля в следующем году.

2992ndmg.jpg

Убийство 16-летней школьницы Елены Патрушевой буквально всколыхнуло местные СМИ, но почти не получило поддержки на федеральном уровне. Челябинка  Елена Патрушева ушла из дома 7 ноября. К ее поискам подключились тысячи волонтеров, поиски девушки были организованы в нескольких городах региона. В итоге тело Лены нашли 14 ноября. По подозрению в убийстве задержали ее парня Кирилла Планкова и его брата. По версии следствия, поводом для убийства стала ревность: Планков вместе с братом завел Елену Патрушеву в лес, там девушку и убили. Сейчас обвиняемые в убийстве находятся в СИЗО и проходит множество психологических экспертиз.

tamef309.jpg

Няня, избившая 11-месячного мальчика, попала на видео и собрала более двухсот сообщений в федеральных СМИ. 24 октября супружеская пара обнародовала шокирующее видео, которое засняли с помощью скрытой камеры. На нем приглашенная няня швыряет 11-месячного малыша на кровать, бьет его по лицу, чтобы ребенок перестал плакать. «Воспитательница» продемонстрировала, что знает толк в издевательствах: беззащитного мальчика она кидала на диван, как куклу, когда малыш ревел, его просто выносили в пеленках на балкон, а когда мальчик раскапризничался и не хотел засыпать, «добрая» няня «успокаивала» его ударами по лицу. Родители обратились в полицию, в отношении няни было возбуждено уголовное дело.

В конце октября на Челябинскую область обрушилось очередное аномальное природное явление: ледяной дождь. За три дня на разных территориях выпало от 300 до 500% месячной нормы осадков в виде ледяного дождя. Без электроэнергии оказались десятки тысяч южноуральцев. Коммунальщики, не справившиеся со стихией, получили разнос от властей.

17 апреля челябинка Светлана Щербакова пожаловалась президенту страны Владимиру Путину на высокие платежи за общедомовые нужды. Владимир Путин выслушал претензии челябинки к управляющим организациям, взвалившим на и без того небольшой бюджет горожан расходы еще и по счетчикам. Уже на следующий день Щербакова встретилась с прокурором Челябинской области Александром Войтовичем, а в управляющих компаниях началась невиданная шумиха: прокуратура решила проверить более двухсот челябинских домов. Позже Светлане Щербаковой подарили водосчетчик и сделали ее коммунальным инспектором.