Поиск

Терапевт посоветовала не надеяться на "авось" в борьбе с ковидом

19.10.2020 12:35
Автор: Анастасия Карамышева
Врач из Челябинской области призвала южноуралььцев соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. Она отметила, что надеяться на русский "авось" в данной ситуации очень опасно.
Терапевт посоветовала не надеяться на "авось" в борьбе с ковидом*
"Новый вирус COVID-19 очень контагиозен. Переносится воздушно-капельным путем. Если случайно в магазине рядом с вами оказался явно болеющий человек, имеющий нездоровый вид, кашляющий, а вы в маске, то вероятность заражения очень мала. Придя домой, помойте руки, промойте нос, оставьте уличную одежду в коридоре. Все время следите за своим состоянием здоровья, "прислушивайтесь" к организму. Изучите основные симптомы и в случае обнаружения их у себя, если у вас несколько дней высокая температура, вызывайте врача. Русское "авось" в данной эпидемической ситуации очень опасно", - отметила терапевт ГБУЗ "Областная больница" Чебаркуля Фарида Хасанова.

Ранее в рамках проекта #ПобедиКорону газета "Губерния" рассказывала, как правильно выбирать и носить защитную маску. Главное, чтобы СИЗ плотно прилегал к лицу, закрывать нос, рот и подбородок.

"Перед тем, как надеть маску, нужно продезинфицировать или помыть руки. Снимать ее лучше чистыми руками, взявшись за завязки. А после - вновь не забыть о гигиене рук", - объяснила изданию детский эндокринолог Лидия Максимова.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области