Текслер увеличивает компенсацию за реабилитацию детей-инвалидов

07.09.2022 16:55
Автор: Марат Худяков
Предельная сумма компенсации вырастет более чем в три раза. Получить можно не только деньги, но и сертификат на оплату услуг по оздоровлению ребенка.
Текслер увеличивает компенсацию за реабилитацию детей-инвалидов*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
С 1 января следующего года в Челябинской области увеличится сумма компенсации за оплаченные услуги по реабилитации и оздоровлению детей-инвалидов. Законопроект с данными изменениями уже внесен по поручению губернатора Алексея Текслера в Законодательное Собрание региона. Сейчас максимальный размер выплаты составляет 28 754 рубля, но в 2023 году эта сумма увеличится до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в законопроекте говорится, что у родителей будет право не только получить компенсацию, но сертификат на оплату услуг. В этом случае средства сразу направят организации, которая проводила реабилитацию ребенку. Речь идет не только о реабилитации, но и о физкультурно-оздоровительных мероприятиях, адаптивном спорте, социально-педагогических и социально-психологических услугах.

«Не все мамы и папы имеют возможность сначала оплатить реабилитацию с дальнейшим возмещением из областного бюджета. Губернатором Алексеем Текслером было принято принципиальное решение: во-первых, увеличить сумму до 100 тысяч; во-вторых, предоставить родителям выбор: получить либо компенсацию, либо сертификат такой же стоимости», - отмечает министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Для получения этой меры поддержки нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства. Получателем может стать один из родителей или законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Воспользоваться компенсацией можно не чаще раза в год.