Поиск

Текслер рассказал, как сделать чище воздух в Челябинской области

19.04.2019 18:25
Автор: Анастасия Карамышева
Во время выступления на федеральном экофоруме «Чистая страна» врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер рассказал, как улучшить качество атмосферного воздуха в городах региона.
Текслер рассказал, как сделать чище воздух в Челябинской области*
Сегодня, 19 апреля, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер принял участие в первом федеральном экофоруме «Чистая страна». На заседании он рассказал, какие действия необходимо предпринять для улучшения качества атмосферного воздуха. Нужно выполнить всего четыре шага:

Первый - комплексные планы улучшения качества атмосферного воздуха.

Все задачи сформированы менее полугода назад, но они требуют доработки. Работа над ошибками будет проводиться совместно с Минприроды и Росприроднадзора.

«Нужны новые решения по техперевооружению предприятий, в том числе переводу ТЭЦ-2 на газ, разгрузке транспортных артерий, переходу на электротранспорт и газомоторное топливо», - пояснил Текслер.

Второй – закрытие и рекультивация свалки в Челябинске и Магнитогорске.

Челябинская свалка уже закрыта. Определён единый исполнитель. По расчётам общий объёма выбросов снизится на 63 тысячи тонн. По той же системе выбросы в Магнитогорске должны сократиться на 16 тысяч тонн.

Третий – усиление мониторинга.

Необходимо создать систему автоматизированного мониторинга атмосферного воздуха. До конца 2019 года будет подготовлена аппаратная база стационарных и передвижных постов.

«Есть соглашение по созданию системы наблюдения с Росгидрометом. Договариваемся с Минкомсвязи России о создании платформы для сбора данных мониторинга с использованием промышленного интернета вещей», - рассказал глава региона.

Челябинск и Магнитогорск к 2020 году получат возможность вести круглосуточные онлайн-наблюдения за состоянием воздуха, оперативно реагировать на отклонения, а также проверять и корректировать сводные расчёты с помощью единой системы постов мониторинга, мобильных лабораторий и программно-аппаратного комплекса.

Четвертый – сводные расчеты и квотирование выбросов.

Планируется добиться, чтобы в воздухе в любой точке замера по любому загрязнителю было не более 1 ПДК.

«Челябинская область готова к проведению эксперимента по введению системы сводных расчетов и квотирования выбросов, а также в целом к достижению целей Федерального проекта «Чистый воздух». Для этого у нас есть ресурсы и желание», - отметил Алексей Текслер.