Поиск

Текслер поручил разработать план по рекультивации угольных шахт

28.11.2019 15:20
Автор: Мария Кузина
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу региональному правительству разработать комплекс мер по устранению негативного влияния бывших шахт отработанных угольных месторождений в Копейске. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
Текслер поручил разработать план по рекультивации угольных шахт*
не наше
Алексей Текслер подключил к решению проблемы Министерство энергетики России.

«Эта проблема имеет давнюю историю. Более века назад в заболоченной местности под Челябинском начали добывать уголь, постоянно откачивая воду. В двухтысячных годах компания «Челябинскуголь» обанкротилась, шахты не были технически ликвидированы и с годами начали затапливаться. Есть подтопления и провалы грунта. За последние 10-12 лет проводились отдельные исследования, которые не могли дать точной картины происходящего на закрытых шахтах. Отсутствие комплексного изучения проблемы и, как следствие, детальной оценки текущей ситуации и перспектив ее развития привело к тому, что сегодня нет научно обоснованной оценки рисков текущего положения дел. Мы знаем при этом локальные риски, боремся с ними», – подчеркнул Алексей Текслер.

Во время визита в Копейск жители рассказали главе региона о подтоплении частных домовладений и постоянных эндогенных пожарах на выработанных шахтах.
Глава региона поручил возобновить откачку воды на бывшей шахте «Красная горнячка». Так, удалось понизить уровень воды на три с половиной метра. Благодаря этой мере перестало затапливать подвалы и погреба жителей поселка Горняк, Ремонтно-механического завода и Новостройка. Далее в течение двух лет будут откачивать по 600 тысяч кубометров, а потом не менее 200 тысяч кубометров в год.

Региональное правительство совместно с администрацией Копейска также решает вопрос о ликвидации возгорания хвостохранилищ.

«Масштаб проблемы не позволяет сегодня решить ее усилиями исключительно субъекта Федерации. Нужна федеральная поддержка на всех этапах, начиная с  научно обоснованной оценки рисков и заканчивая комплексом технических мероприятий. Мы должны совместно с Министерством энергетики Российской Федерации понять пути решения проблемы, найти механизмы и алгоритмы совместных действий», – обозначил Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области