Текслер отчитал главу Златоуста за разваливающийся исторический дом

20.08.2021 19:56
Автор: Антонина Артемьева
Здание на улице Карла Маркса губернатор поручил отремонтировать еще во врем прошлого своего визита. Однако с тех пор почти ничего не изменилось.
Текслер отчитал главу Златоуста за разваливающийся исторический дом*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Сегодня, 20 августа, во время рабочей поездки в Златоуст губернатор Челябинской области Алексей Текслер сделал «разворот», чтобы заехать на улицу Карла Маркса. Здесь находятся в плачевном состоянии здания, которые являются объектами культурного наследия.

Отремонтировать дома мэру Златоуста Максиму Пекарскому глава региона поручил еще в прошлый свой визит. Однако с тех пор видимых изменений в облике зданий и самой улицы нет. На бездействие местных властей жаловались и общественники. Оказалось, что все, что успели сделать — провести изыскания и госэкспертизу. Установленная стоимость ремонта — 90 млн рублей.

photo_2021-08-20_19-18-38.jpg

«Сейчас боевая задача - начать работу. Глава готов выделить средства, область тоже, но остаётся вопрос по срокам. Я считаю, что надо уже в этот сезон сделать часть работ, чем больше, тем лучше», - обратился Алексей Текслер к представителю регоператора.

В ответ губернатор услышал, что в этом году, скорее всего, получится сделать только капитальный ремонт крыши и фундамента домов №8 и №11.

«Я, честно говоря, был уверен, что есть какая-то динамика. Но сейчас видно, что ничего не происходит. Мне нужна дорожная карта, чтобы было чёткое понимание, конкретная дата, когда порядок с домами будет наведен, - возмутился губернатор. - По-хорошему, следующий этап работ - это вся улица Карла Маркса. Это улица историческая, у людей к ней особое отношение. Архитектура здесь очень интересная, и этот облик нужно восстановить».

В ремонте также нуждаются фасады обоих исторических зданий. Общая стоимость реконструкции домов составит более 160 млн рублей.

Отметим, что во время поездки губернатор также посетил стройплощадку нового ФОКа, который строится по нацпроекту и уже завершен на 70 процентов. Побывал Текслер и на производственных площадках машиностроительного завода «Злато-Прогресс» и завода керамогранит «Грани Таганая», на стройке многоквартирного дома, куда переселят жителей из ветхо-аварийного жилья, проверил ремонтируемые дороги, которых в этом году всего будет девять, и обновление общественного транспорта.