Текслер обсудил с патриархом строительство челябинского собора

23.03.2022 09:21
Автор: Марат Худяков
Предстоятель РПЦ поделился впечатлениями о своей поездке в Челябинск и обсудил с главой региона отношения церкви и государства.
Текслер обсудил с патриархом строительство челябинского собора*
Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, губернатора Алексея Текслера и митрополита Челябинского и Миасского Алексия состоялась в Даниловом монастыре, где находится резиденция главы РПЦ. Патриарх рассказал в начале встречи о своем визите в Челябинск в 2010 году, подчеркнув, что город имеет большое значение для экономики страны.

«Но когда я туда в первый раз приехал, то почувствовал, что в духовном отношении он был несколько на периферии. И поэтому я благодарю всех — и Вас, и владыку — за те перемены, которые сейчас происходят», — сказал патриарх Кирилл.

Алексей Текслер рассказал предстоятелю РПЦ о строительстве нового кафедрального собора и о реконструкции храма Александра Невского, расположенного на Алом поле. Этим летом заработает нижний храм собора, а также завершат фасадную часть. В течение нескольких храм Александра Невского получит первозданный облик с отреставрированными фасадами и исторической росписью

«Совместно с митрополией мы завершаем реконструкцию храма Александра Невского. Уже в этом году будут сняты леса, а в 2023 году храм предстанет перед нами обновленным. Также продолжается работа по строительству главного кафедрального собора в Челябинске в честь Рождества Христова», - заявил губернатор.