Текслер дал старт мероприятиям Года педагога и наставника в регионе

24.01.2023 17:53
Автор: Яна Ершова
Символично, что торжественное мероприятие прошло в Центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги, ведь она символизирует непрерывное движение.
Текслер дал старт мероприятиям Года педагога и наставника в регионе*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

А символом Года педагога и наставника избрали воздушного змея. Эту игрушку дети вместе с наставниками собирали на празднике в честь старта тематического года.

«Сегодня мы передаем символ года – воздушного змея – нашим юным лидерам как эстафетную палочку движения к новым свершениям, победам. Дерзайте, учитесь, преодолевайте трудности, они, конечно, будут, но всегда интересно их преодолевать, потому что вы становитесь лучше, вы движетесь вперед», – сказал Алексей Текслер.

«В движении» – именно под таким девизом пройдет Год педагога и наставника в Челябинской области. Глава региона акцентировал внимание, что именно в 2023 году активную работу начинает Общероссийская организация детей и молодежи «Движение первых». Есть отделение этой организации, конечно, и в Челябинской области.

Во время праздничного мероприятия в честь старта тематического года Алексей Текслер обратил внимание, что в Челябинской области есть успешные примеры правильно выстроенной системы наставничества. Далеко ходить не пришлось – эффективно эта работа проводится на Южно-Уральской железной дороге.

Еще один успешный пример, по мнению главы региона, – «Челябинский механико-технологический техникум». В это образовательное учреждение губернатор отправился после торжественной церемонии в Центре исторического наследия ЮУЖД, чтобы пообщаться с ребятами и педагогами. Алексей Текслер похвалил представителей техникума за то, что помогают получать ученикам не только знания, но проходить производственную практику. А студенты техникума нередко становятся наставниками для школьников, еще не определившихся с будущей профессией, но интересующихся техническими специальностями.