Поиск

Тефтелев похвалил полицию за недопущение паники после массовой эвакуации

13.09.2017 12:50
Автор: Сергей Шумаков
Глава Челябинска Евгений Тефтелев на внеочередном заседании антитеррористической комиссии поблагодарил сотрудников полиции за недопущение паники среди горожан после массовой эвакуации из торговых центров, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Тефтелев похвалил полицию за недопущение паники после массовой эвакуации*
По словам градоначальника, силовые структуры будут работать в поисках организаторов телефонных звонков. Именно звонки лже-террористов привели к массовой эвакуации горожан из торговых центров и гостиниц.

«Наше дело — еще раз предупредить руководителей предприятий, торговых учреждений с массовым скоплением людей об их поведении при получении такого сигнала, полиция доложила об алгоритме действий, – заявил Евгений Тефтелев. – Мы прописали это в решении антитеррористической комиссии, как поступать при обнаружении подозрительных предметов, как вести себя, когда, например, концерт Лепса проходит».

По мнению главы Челябинска, горожане стали гораздо бдительней при обнаружении на остановках, в торговых центрах подозрительных предметов и сообщают о них в полицию. «Я поручил такие же совещания провести главам у себя, – добавил Евгений Тефтелев. –  Попросил Росгвардию разобрать по ЧОПам, кто этим занимается, механизм действия этих структур». Таких массовых эвакуационных мероприятий мы никогда не проводили: только из ТЦ «Алмаз» вывели более пяти тысяч человек. Дали время до 25 сентября получить обратную связь».

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, вечером 11 сентября Челябинск подвергся телефонным атакам виртуальных террористов. В полицию поступило более десятка звонков о подозрительных предметах, которые обнаружены в местах массового пребывания людей. Все сообщения отработали, провели массовую эвакуацию. Проверки прошли в таких торгово-развлекательных комплексах, как «Горки», «Фокус», «Алмаз», «Родник», «Фиеста», «Гагарин Парк» и других. В мероприятиях приняли участие 200 сотрудников полиции, кинологического центра, подразделений ОМОН, Управления Росгвардии и УФСБ региона. Подозрительных предметов обнаружено не было.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.