Поиск

Театр балета Бориса Эйфмана посетит Челябинск

25.11.2022 14:46
Автор: Служба информации
Во второй половине ноября Санкт-Петербургский государственный академический театра балета Бориса Эйфмана начнет масштабные российские гастроли.
Театр балета Бориса Эйфмана посетит Челябинск*
Труппа покажет зрителям всемирно востребованные спектакли «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол» идол». Выступления будут посвящены отмечаемому в 2022 году 45-летию знаменитого коллектива.

Челябинская публика увидит балет о великом французском скульпторе 1 и 2 декабря на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки.

«Мы начинали, гастролируя по Советскому Союзу, нас не выпускали за рубеж. И мы знаем, как восторженно принимают зрители России наше искусство. Сегодня государство выделяет средства, чтобы многие коллективы могли выехать в регионы страны, и Театр этой возможностью активно пользуется», – отмечает Борис Эйфман.

Премьера «Роден, ее вечный идол» состоялась в 2011 году. Балет поставлен на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне и посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Постановка с огромным успехом представлялась на ведущих театральных площадках Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Парижа, Лондона, Берлина, Вены, Мадрида, Будапешта, Москвы, Пекина, Токио и многих других городов.

Авторитетный британский балетный обозреватель Маргарет Уиллис писала о спектакле: «Французский художник Огюст Роден творил из глины. Российский хореограф Борис Эйфман создает скульптуры из тел. И тот, и другой – искусные мастера своего дела, и, хотя их стили разнятся, оба художника создают незабываемые образы красоты и совершенства».

Постановка награждена премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

12+