Поиск

Татьяна Предеина получила орден Дягилева

18.06.2013 13:16
Автор: Служба информации
Этот орден стал достойной наградой к 25-летию творчества примы-балерины челябинского театра оперы и балета.
Татьяна Предеина получила орден Дягилева*

Этот орден стал достойной наградой к 25-летию творчества примы-балерины челябинского театра оперы и балета.

«Желаю вам новых ролей, новых спектаклей и таких же благодарных зрителей, как сегодня присутствующих в этом зале», – поздравил Предеину первый зам министра Челябинской области Вячеслав Харюшин и вручил балерине грамоту губернатора. Отметим, в свое время этот орден получил бывший солист и руководитель челябинского балета Александр Мунтагиров.

В общей сложности показы фестиваля «Татьяна Предеина приглашает…» посетили около 3,5 тысяч любителей балета, несмотря на летние дни, на всех юбилейных спектаклях в зале оперного театра был полный аншлаг.

«У меня были некоторые опасения по поводу фестиваля, но наши зрители их полностью развеяли, а полные залы показали, что такой фестиваль нужен нашему городу. Очень приятно, что в нем приняли участие не только приглашенные звезды из Москвы, Санкт-Петербурга, но и наши молодые артисты, которые показали себя весьма достойно», – отметила Татьяна Предеина.

Заключительный гала-концерт продолжался более трех часов, в нем участвовали артисты Большого, Михайловского, Екатеринбургского театра, Кремлевского балета. Программа  получилось разнообразной и насыщенной: классические па-де-де чередовались с современными номерами. В концерте были исполнены несколько премьер. Так, челябинцы впервые увидели адажио из балета Вангелиса «Красавица и чудовище» в исполнении японской балерины Коике Саори. Сама юбилярша специально для фестиваля подготовила номер «Двое» на музыку Эдварда Грига.

КСТАТИ:
Орден Дягилева - награда, учрежденная Международным благотворительным фондом «Дягилевъ Центр» под девизом «За пользу русской культуре», она принадлежит к разряду общественных наград России.