Поиск

Свято-Симеоновскому собору 130 лет

24.09.2013 17:34
Автор: Служба информации
Завтра кафедральный собор отмечает 130-летие. К этому празднику священники и служители подготовили два значимых подарка для своего храма: соборную икону челябинских святых, которые когда-либо проживали, служили, а также приняли кончину на нынешней территории епархии, а также ковчег-гробницу, с частицами мощей более 40 святых, прославленных в Москве, Киеве, Костроме, Пскове, Дивеево, Казани, Уфе, Верхотурье.
Свято-Симеоновскому собору 130 лет*

Завтра кафедральный собор отмечает 130-летие. К этому празднику священники и служители подготовили два значимых подарка для своего храма: соборную икону челябинских святых, которые когда-либо проживали, служили, а также приняли кончину на нынешней территории епархии, а также  ковчег-гробницу, с частицами мощей более 40 святых, прославленных в Москве, Киеве, Костроме, Пскове, Дивеево, Казани, Уфе, Верхотурье.

О самом праведнике Симеоне Верхотурском, имя которого носит Челябинский кафедральный собор, известно мало. Родился он в начале 17-го века, был знатного рода, но отказался от своего наследства, промышлял шитьем шуб и ловлей рыбы, отличался крайним смирением.  Тем не менее, святой Симеон особенно любим православным русским народом, и по праву считается покровителем уральской земли.

Праведному Симеону посвящено три праздника в году, передает епархия. Осенний связан с перенесением мощей святого. Спустя полвека после его смерти, гроб был вымыт наружу вешними водами, и тело праведника было обнаружено нетленным. В начале 18-го века его мощи решено было перенести из деревни Меркушино в Верхотурье – старинный уральский город, в Свято-Николаевский монастырь.

До революции в Челябинске насчитывалось немало церквей, однако храма, названного в честь святого покровителя Уральской земли, не было. В конце 19-го века Свято-Симеоновская церковь появилась на окраине города. Она была небольшая, неотапливаемая и кладбищенская. Пресс-служба епархии отмечает, что эта церковь была единственной во всей области, которая никогда не закрывалась, и в конце концов стала кафедральным собором.

К празднику в цокольном этаже собора откроется музейная экспозиция, на которой будет представлена старинная церковная утварь.

Праздничное богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе начнется сегодня в 17.00. Божественную литургию 25 сентября в 8.30 возглавит митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. По окончании службы состоится Крестный ход. После чего всех желающих приглашают на праздничное чаепитие. Столы с угощением и ароматным чаем по традиции накроют во дворе храма.