Судью из Златоуста повысили вместо председателя челябинского райсуда

15.02.2022 09:25
Автор: Марат Худяков
На заседании Высшей квалификационной коллегии судей отобрали претендентов в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Повышения ожидала глава Центрального райсуда, но ей отказали в рекомендации.
Судью из Златоуста повысили вместо председателя челябинского райсуда*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Судья Златоустовского городского суда Галина Фролова была рекомендована ВККС для назначения судьей Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, находящегося в Челябинске. Фактически это означает повышение. Как пишет издание «Право.ru», на эту же позицию претендовала председатель Центрального районного суда Челябинска Рамзия Лутфуллоева, но Высшая квалифколлегия судей отказала ей в рекомендации.

Что касается Фроловой, то у коллегии возникли вопросы и к ней по поводу конфликта интересов: в прошлом судья рассмотрела несколько дел организации, где работает брат ее мужа. Сама же претендент пояснила, что узнала об этом во время подготовки документов к конкурсу. Кстати, дочь Фроловой работает помощником судьи в Седьмом кассационном суде, но на вопрос, возникнет ли здесь конфликт интересов, судья отметила, что он не возникнет, так как она рассматривает только гражданские и административные дела.

У претендентки опыт работы превышает 20 лет. Она рассказала, что когда ее звали на работу в областной суд, но она отказалась по семейным обстоятельствам. Сейчас же «она чувствует в себе силы для работы в кассации и считает, что ее опыта для этого будет достаточно».

Напомним, что в повышении отказали Лутфуллоевой, а с ее именем связаны несколько громких упоминаний скандалов, вылившихся в паблик. В 2019 году сообщалось, что СК расследовал уголовное дело о фиктивном трудоустройстве работников в Центральном райсуде, а затем Лутфуллоеву отстраняли от должности после многочисленных жалоб коллег. Тем не менее ВККС вернула ее на прежний пост.