Суд вернул на учебу школьницу, исключенную из элитного лицея в Челябинске

10.03.2021 12:54
Автор: Антонина Артемьева
Девочку отчислили из профильного класса за тройки, не прислав уведомление, а потом и вовсе выгнали с уроков. Суд и правозащитники встали на сторону ребенка.
Суд вернул на учебу школьницу, исключенную из элитного лицея в Челябинске*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
В Челябинске суд обязал лицей №11 вернуть на учебу школьницу, которую ранее отказались перевести в 10 класс и исключили из школы за итоговые оценки. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Основанием для отчисления в лицее посчитали итоговые оценки подростка – она получила тройки и не прошла отбор в профильный класс. В обычный класс ее тоже перевести не смогли. Уведомление об отчислении, по словам родителей, они не получили, ребенок в сентябре пришел на занятия, но девочку буквально выгнали из класса. Однако права ребенка удалось защитить в суде.

«У нас еще нет на руках судебного решения, поэтому точной формулировки я не скажу, но оно в пользу ребенка. Сегодня мы ждем исполнительный лист от суда для того, чтобы войти в школу с ним, - сообщила «Челябинск Сегодня» Евгения Майорова. - Школы должны иметь прозрачный и понятный механизм приема и перевода детей. Если в лицее учатся дети, у которых нет троек, к примеру, то в таком случае не должно быть детей с тройками, пусть у всех будет четыре и плюс. А в этой ситуации была история, связанная с неравным и непонятным подходом в отношении детей, что кто-то переходит, кто-то не переходит в 10 класс, разные правила. Прозрачной системы не было».

Кроме того, в суде представители аппарата уполномоченного по правам ребенка ссылались на постановление Конституционного суда от 23 июля 2020 года. В нем говорится, что лица, освоившие общую программу, но не прошедшие индивидуальный отбор для профильных классов, не могут быть лишены возможности продолжить образование в той же организации по общим программам среднего общего образования.

«Мы посчитали, что ребенок необоснованно лишен возможности продолжить обучение, - заключила Евгения Майорова. - Я не в первый раз с этим сталкиваюсь, когда говорят родителям: «Идите к директору, договаривайтесь». Не к директору идти надо, а должен быть прозрачный механизм перевода, общий для всех».