Поиск

Суд отказался ограничивать в правах мать девочки, расправившейся с двумя животными

07.10.2022 10:22
Автор: Марат Худяков
Соцзащита попыталась лишить или ограничить маму челябинской школьницы в правах, но судья их не поддержал.
Суд отказался ограничивать в правах мать девочки, расправившейся с двумя животными*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Челябинку, воспитывающую жестокую девочку-подростка, не стали ограничивать и лишать родительских прав. Речь идет о 14-летней школьнице, которую два раза замечали за жестоким обращением с животными. В первый раз она жестоко расправилась с котенком, а затем использовала его кровь, чтобы сделать угрожающие надписи на двери в подъезде.

Во второй раз (в апреле этого года) горожане увидели, как она тащит к себе домой собаку на поводке. Спустя некоторое время пес был найден мертвым под окнами квартиры, где живет школьница. Предварительно было известно, что собаку сбросили с 20-го этажа.

Городской комитет социальной политики собрал документы в суд, чтобы лишить мать девочки родительских прав, а параллельно с этим ребенка изъяли из семьи на основании того, нарушаются ее права на получение помощи. Мама девочки не раз отказывалась от оказания специальной помощи.

Тем не менее, как пишет Ura.ru, властям отказали в удовлетворении этого иска, несмотря на то, что управление соцзащиты Калининского района смягчило требование, попросив ограничить женщину в правах. Министр социальных отношений Ирина Буторина отметила, что органы опеки обжалуют это решение.