Столичные архитекторы представили свое видение Челябинска

04.12.2018 11:32
Автор: Яна Ершова
В Челябинске презентовали концепцию нового облика города. То, над чем трудились 50 экспертов, вынесли на суд чиновников, общественников и простых горожан, которые специально пришли посмотреть, какое же будущее им готовят.
Столичные архитекторы представили свое видение Челябинска*
не наше
«Мы готовы вкладывать деньги в то, чтобы город стал лучше. Времени мало, все нужно сделать за полтора года. Но наша совместная работа не закончится саммитами. Гости уедут, а мы продолжим работать над благоустройством городской среды», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

B66X5185 copy.jpg

Общественная презентация проекта – уже второй этап обсуждения созданной концепции. Первый открылся осенью, когда на площадке «Выбирай будущее Челябинска» выложили эскизы 47 территорий, над будущим обликом которых поработали столичные архитекторы и дизайнеры. По большей части, изменения касались транспортной дорожной ситуации. В комментариях к эскизу каждой территории горожане могли высказать свое мнение: нравится им предложенный вариант, будет ли им удобно, если пространство вокруг изменится именно таким образом. С эскизами ознакомились более 50 тысяч человек, под концепт-проектами оставили более тысячи комментариев.

B66X5289 copy.jpg

Но теперь, на презентации концепции, большой упор сделали еще и на благоустройство и общий облик города, а не только на то, как будет функционировать городской транспорт. Также у присутствующих была возможность задать вопросы представителям российского Союза архитекторов, например, его главе Николаю Шумакову. Отклики из зала были как положительные, так и отрицательные. Но особо хорошо новая концепция пришлась по душе урбанисту Льву Владову.

B66X5386 copy.jpg

«Эксперты изучили проблемы центра, поработали над ними и, по факту, своими разработками перечеркнули все «достижения дорожной революции». Они сделали город для людей, а не для машин. То есть эксперты, которым доверили огромное дело, доказали, что действия администрации последних 10 лет были неправильными. И они предлагают совершенно другую стратегию (в чем мы их полностью поддерживаем)», – написал урбанист на своей странице в соцсетях.

B66X5455 copy.jpg

Добавим, что обсуждение концепции еще не завершено. В середине декабря концепция будет передана уже в итоговом варианте. Онлайн-обсуждение все еще продолжается, даже больше – скоро у челябинцев будет дополнительные объекты для «препарирования», потому что в планах добавить готовые проекты по центральному парку культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, городскому саду имени А.С. Пушкина, а также парку имени В.В. Терешковой.

B66X5529 copy.jpg