Поиск

Старушке из Южного Урала грозит тюрьма за выращивание мака

11.09.2018 10:32
Автор: Борис Уржанов
В Красноармейском районе осудят 69-летнюю пенсионерку, которая выращивала в своем огороде наркосодержащее растение — мак. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Старушке из Южного Урала грозит тюрьма за выращивание мака *
По данным следствия, пожилая жительница села Бродокалмак прекрасно знала, что разводить мак запрещено законом. Тем не менее, она с мая по июль 2018 года в огороде своего дома выращивала растение в большом объеме. Она поливала, ухаживала, доводила до стадии созревания. А в июле текущего года пенсионерка продала гражданину мак и маковую соломку массой 145 граммов за полторы тысячи рублей.

Во время проверки ее участка сотрудники полиции обнаружили мак в количестве 157 штук. В отношении старушки стражи порядка возбудили уголовное дело по двум статьям - «Сбыт наркосодержащих растений» и «Незаконное культивирование в крупном размере наркосодержащих растений».

Материалы дела направлены для рассмотрения в Красноармейский районный суд. Пенсионерке грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. рублей, информировали в пресс-службе надзорного ведомства региона.