Поиск

Стала известна судьба спасённого от мороза верблюда в Челябинске

17.01.2019 15:38
Автор: Анастасия Карамышева
Животные, спасённые от мороза в Тракторозаводском районе Челябинска, вернулись домой. Теперь верблюд Барсик, пони и лошади живут в тёплых вальерах конно-спортивного клуба. О них заботятся, сытно кормят и водят гулять.
Стала известна судьба спасённого от мороза верблюда в Челябинске *
Напомним, что местные жители обнаружили в огороде около жилого дома в Тракторозаводском районе загон с верблюдом, лошадями и пони. Горожане забеспокоились за животных, которым приходится мерзнуть на открытом воздухе в тесном загоне. Помимо этого, запах от зверей разносился по всему двору.

По сообщению соседей, верблюды, лошади и пони появляются в загоне каждую зиму — хозяйка якобы зарабатывает тем, что катает ребятишек по Саду Победы на зверях. Летом же мини-зоопарк чудесным образом исчезает и на месте загона появляется огород.
Соседи пожаловались на зверинец под окнами депутату госдумы РФ Владимиру Бурматову. Политик вместе с администрацией района, полицией и зоозащитниками прибыли на место.

«Когда мы приехали, у Барсика сосульки на морде висели. Они на ужасном морозе стояли без крыши и без стен», - рассказала пресс-секретарь депутата госдумы РФ Алла Ципордей.

Выяснилось, что животные принадлежат конно-спортивному клубу «Буян» в Советском районе. Один из способов заработка организации основывался на том, что они давали зверей в аренду. Женщина, которая в тридцатиградусный мороз держала верблюда Барсика, двух лошадей и пони во дворе дома на улице в Тракторозаводском районе, была членам этого клуба. Она взяла в аренду зверей в новогодние праздники и пообещала, что они будут ночевать в крытом отапливаемом гараже. Однако, своих обязательств женщина не выполнила.
С женщиной переговорили. Оказалось, что документов на животных у неё не было. Администрация клуба в тот день не приехала, однако пообещала, что в течение суток вывезет зверей. Примерно через пять часов сотрудники клуба забрали животных в свой законный дом, где созданы все условия. Администрация пообещала, что впредь арендованные животные будут ночевать только на территории КСК.
Сейчас верблюд Барсик и его друзья находятся в тепле в крытых вольерах. Их выводят на прогулку, кормят сеном и специальными кормами.

Добавим, что в прошлую пятницу Владимир Бурматов навещал спасённых питомцев. Он удостоверился, что животным ничего не угрожает, а условия их содержания спасают от уральских морозов. Сегодня, 17 января, в день рождения региона, политик выложил у себя в Instagram фото с верблюдом.

«Мы Барсика из этой верблюжей тюрьмы забрали и теперь у него есть тёплый дом, корм, забота и морковка на десерт. А у Челябинской области, празднующей юбилей, - живой необычный и очень симпатичный символ», - написал депутат в социальной сети.

Фото: instagram.com/burmatoff/