Поиск

Сразу три землетрясения произошло на Южном Урале

22.09.2020 14:14
Автор: Антонина Артемьева
Слабые подземные толчки, произошедшие на юге региона, зафиксировали в Казахстанском национальном центре данных.
Сразу три землетрясения произошло на Южном Урале*
В Челябинской области зафиксировали три подземных толчка, произошедших в селе Париж Нагайбакского района, под Магнитогорском и в районе Бредов. Об этом сообщили в казахстанском национальном центре данных.

Сила толчков — от 1,9 до 2,3 баллов. Они были зафиксированы с 14, 16 и 18 сентября. Кроме того, землетрясение магнитудой 1,8 балла произошло 19 сентября на севере Оренбургской области, граничащем с Южным Уралом.

Отметим, что после разрушительных землетрясений в Катав-Ивановском районе Челябинской области в октябре 2018 года, в селе Верх-Катавка была установлена стационарная станция сейсмического контроля.

«Последние три года на стыке Урало-Сибирской и Восточно-Европейской литосферных плит наблюдается некоторое повышение сейсмической активности, - цитирует «Южноуральская панорама» заведующего обсерваторией АРТИ института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН (Екатеринбург) кандидата геолого-минералогических наук Олега Кусонского. - Возможно, из-за повышения температуры горных пород меняется и температура в водоемах горнозаводской зоны Южного Урала, происходят аномалии магнитного поля, глубинные разломы. Хотя на Урале землетрясения довольно редки, но они все же случаются. В Челябинской области они в последнее время участились, особенно в горнозаводской зоне. Но в большинстве своем это довольно слабые подземные толчки, которые не несут никакой опасности для зданий и местных жителей».

По словам ученого, подземные толчки могут сопровождаются выбросами радона, свечением газа и всплесками магнитного поля. В местах разломов в местных водоемах нагревается вода, как это недавно произошло и в Челябинской области.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay