Поиск

Спортивные медики рассказали об активном лечении ДЦП

20.05.2015 16:43
Автор: Служба информации
Специалисты медицинского центра «Кия», многие из которых являются спортивными медиками, рассказали о своем опыте лечения ДЦП и благотворительной деятельности. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Спортивные медики рассказали об активном лечении ДЦП*
Челябинский медицинский центр «Кия» специализируется на работе с опорно-двигательном аппаратом и на работе с детьми, страдающим детским церебральным параличом. Сюда приезжают пациенты со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья.

«Доктора-неврологи видят наши результаты и отправляют к нам на лечение, — рассказывает руководитель «Кия» Любовь Беркович. — Мамочки таких детей буквально живут в Интернете. И это тоже наша живая реклама».

По ее словам, центр создавался многие годы, отбор прошел из почти двух сотен специалистов. Необходимы чуткие, тактичные люди и грамотные профессионалы, чтобы не допустить вывихов или переломов. Большинство сотрудников центра — спортивные медики, люди с чисто медицинским образованием не совсем подходят, чаще всего по физическим качествам, поскольку такая работа — довольно тяжелый труд.

«Это не массаж под красивую музыку, — говорит Беркович. — Здоровый человек после кушетки чувствует прилив энергии, а у нас дети работают. Ребенок, пока просто поднимет руку, весь взмокнет. И врач тоже выходит после процедуры весь мокрый».

Была открыта также «Служба милосердия Киа», которая с помощью спонсоров помогает семьям, которые не могут оплачивать довольно дорогостоящее лечение. Активнее всего происходит сотрудничество с Казахстанским фондом «ДЕРЕК», который создает целые консилиумы и курирует лечение детей. Шефство над детьми также берут российские фонды «Добрыня» и «Милосердие». Но пока этой помощи недостаточно.

«Нужно видеть, как сначала ребенок ревет, но потом видит свои успехи и начинает работать, — рассказывает Любовь Беркович. — У него появляется осмысленность во взгляде, он начинает общаться. В семье сразу все налаживается, матери перестают бояться и рожают вторых детей. А у первых наших пациентов уже появились здоровые дети. Наша глобальная цель — сделать так, чтобы детей больных ДЦП становилось с каждым годом все меньше».