Специалист рассказал, как предотвратить выпадение волос с помощью продуктов

06.10.2021 18:17
Автор: Марат Худяков
Врач подчеркнула, что здоровье волос зависит во многом не от шампуней и бальзамов, а от того, что мы едим.
Специалист рассказал, как предотвратить выпадение волос с помощью продуктов*
Фото: pixabay.comне наше
О том, что лучше употреблять в пищу, нашим коллегам из ФАН рассказала Анна Волкова, врач-биохимик, врач клинической лабораторной диагностики, нутрициолог. По ее словам, здоровье волос зависит от состояния организма и баланса ежедневного рациона, а проблемы могут быть связаны с нарушениями питания. Специалист говорит, что в организме должно быть достаточное количество витаминов А, С, Е и группы В.

«Также важны микроэлементы, среди них йод, железо, цинк. Но если волосы выпадают, важно исключить другие причины этой проблемы, в частности, анемию. Следует проверить, хватает ли в организме железа, фолиевой кислоты и витаминов В12», - отмечает Анна Волкова.

Причиной проблем с волосами может быть и нарушенная работа «щитовидки»: для этого надо обратиться к врачу и пройти обследование, обратив внимание на наличие йода в рационе. Если анемии и проблем с железой нет, то нужно скорректировать свой рацион: белок, овощи, фрукты, мясо, птица, злаки и крупы, правильные масла, зелень и ягоды помогут в этом.

Лучше всего, по словам специалиста, избегать фастфуда и продуктов глубокой переработки, особенно готовых к употреблению. Эти продукты «пустые» и не несут пользы. О том, что нужно конкретно употреблять человеку, можно узнать здесь.