Спасенные Симба и Ева успешно добрались из Челябинска в Танзанию

29.10.2021 15:51
Автор: Марат Худяков
Лев и леопард уже успели переночевать в вольерах, где оба привыкают к новому климату и условиям. Когда они будут готовы, то их выпустят на открытую охраняемую территорию.
Спасенные Симба и Ева успешно добрались из Челябинска в Танзанию*
Послеполетная реабилитация и акклиматизация у льва Симбы и леопарда Евы, спасенных южноуральским зоозащитником Кареном Даллакяном, пока проходит в вольерах. Первая в истории современной России репатриация животных на историческую родину успешно состоялась, в том числе благодаря финансированию Русской медной компании. Пока за животными наблюдают и местные специалисты, и сам Карен Даллакян.

Симба.jpg

«Ночь прошла спокойно, они восстановились после перелёта. Несмотря на сложную поездку, оба ведут себя так, как и должны, наслаждаются лучами африканского солнца – тем, чего им так не хватало у нас на Урале», - говорит основатель фонда «Спаси меня».

Ева_3.jpg

Сама поездка, действительно, выдалась непростой: специалисты заранее переборудовали для перевозки Симбы и Евы частный Boeing 737-500. Борт сел в Саудовской Аравии из-за технической задержки, а сами животные вместе с экипажем и сопровождающими ночевали прямо на борту (таковы в этой стране ковидные ограничения). Только после этого самолет вылетел в Танзанию, где льва и леопарда уже ждали в реабилитационном центре для животных «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center».

_C8I6517.jpg

После адаптации подопечные Даллакяна перейдут в открытую зону с прудами для купания и питья, с многоуровневыми площадками для игр. Для Симбы сделали песчаную зону. Оба кошачьих пока едят челябинское мясо, поскольку местная еда подается только на четвертый день пребывания. Сама территория центра окружена шестиметровым забором с подземным фундаментом из цемента.

Вольер Симбы_пруд.jpg

Репатриация Симбы и Евы была довольно сложной с точки зрения подготовки и организации. Пригодилась поддержка Росприроднадзора РФ и Министерства природы и туризма Танзании. Активное содействие оказывали правительство Челябинской области и сам губернатор Алексей Текслер. Организацией предстоящей поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца»