Поиск

"Спартак" выслал 50 мячей юному волонтёру из Челябинска

09.07.2020 12:37
Автор: Анастасия Карамышева
Футбольный клуб "Спартак" выслал мальчику Савве из Челябинска 50 мячей. Подарок от спортсменов юный волонтёр передаст в детские дома. Часть мячей уже увезли ребятам, оставшимся без попечения родителей.
"Спартак" выслал 50 мячей юному волонтёру из Челябинска*
не наше
Сегодня, 9 июля, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему "Детское волонтёрское движение на Южном Урале". В качестве спикеров выступили начальник отдела "Центр поддержки добровольчества" Екатерина Баймухаметова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества, муниципальный координатор ВОД "Волонтеры Победы" Аргаяшского муниципального района, 11-летний челябинский волонтёр Савва Ярыгин и его мама Анна Ярыгина.

Первой слово взяла Екатерина Баймухаметова. Она рассказала, что в Челябинской области активно развивается волонтёрство. Добровольцы-школьники "зарабатывают часы" в специальную книжку, которая в будущем может помочь при поступлении в университет.

"Школьное добровольчество активно развивается. Сейчас у нас зарегистрировано более 18 тысяч волонтёров на портале "Добро.ру". Половина из добровольцев школьники. Они активно включены в проекты", - сообщила Баймухаметова.

Спикер рассказала, что всего в регионе официально зарегистрированы 15 направлений волонтёрства. Самыми популярными являются событийное, социальное, волонтёры-медики, медийоное, волонтёры Победы. Добровольцы должны обладать такими качествами, как отзывчивость, человеколюбие и стрессоустойчивость. Женщина отметила, что некоторые люди с пренебрежением и негативом относятся к волонтёрам. Поэтому активистам необходимо уметь сохранять спокойствие и самообладание.

Чтобы войти в ряды добровольцев, можно найти себе задание на сайте "Добро.ру", написать в группу "Я волонтёр Южного Урала" Вконтакте или Instagram (администраторы подскажут, как действовать дальше), либо приехать в "Центр поддержки добровольчества", который находится в доме №36 на улице Воровского.

"Расскажите о своих идеях, а мы подумаем, как можно поддержать", - сказала начальник отдела центра.

Также Екатерина Баймухаметова сообщила, что в добровольческой деятельности может быть ограничение по возрату.

"В некоторых акциях можно принимать участие в любом возрасте. Но если это, например, крупное мероприятие в вечернее время, то добровольцев берут от 18 лет или с 16 при согласии родителей", - добавила спикер.

Далее выступили юный волонтёр Савва и его Мама Анна Ярыгина. Женщина рассказала, что когда они только начали заниматься добровольческой деятельностью (сбор макулатуры, покупка мячей для детей из детских домов на вырученные деньги), не ожидали, что этому придадут такую огласку.

"Я сама соцработник, ухаживаю за бабушками за 80 лет, волонтёр у сирот, по профессии швея, провожу множество мастер-классов, в том числе для ребят из социальных центров. Всегда прихожу домой, рассказываю Савве, что делала, он слушает, впитывает. Вместе с ним начали заниматься полезной деятельностью в школе. Там каждый год сдавали макулатуру. На этот раз осталась. Мы сдали, Савва купил две мороженки. Через какое-то время мы пошли в магазин покупать ему новый мяч. Савва предложил купить ещё один и отнести в детский дом. Потом вспомнил, что с макулатуры можно получать деньги и решил покупать на них мячи для ребят. Теперь у нас все измеряется в мячах и килограммах мукулатуры. Не ожидали такой популярности, для нас это было обыденное дело, не думали, что станет так масштабно. Первый раз собрали 17 килограмм. Тогда помог друг Саввы и соседка. Сейчас собираем уже по 105 килограмм, подключаются люди из других районов", - рассказала Анна Ярыгина.

Напомним, 11-летний волонтёр сам любит играть в футбол. Мальчик считает, что ребята из детских домов смогут придумать много игр с мячами.

"Мячами можно играть во многие игры: футбол, волейбол, баскетбол "съедобное-не съедобное". У них нет родителей, им нужна забота. Я хочу, чтобы они не болели, чтобы всё хорошо у них было", - сказал мальчик.

Напомним, ранее инициативу ребёнка отметили ХК "Трактор" и нападающий "Зенита" Артем Дзюба. А сегодня Савва рассказал, что известный футбольный клуб выслал ему несколько десятков мячей.

"Когда был первый сбор, мы купили два мячика, приехали в социальный реабилитационный центр, я детей не смог увидеть. Передали воспитателям. Потом я увидел на видео, как они в них играют. Вчера ещё ездил, "Спартак" выслал 50 мячей футбольных, увезли 20 мячей, я смог поиграть с ребятами", - поделился мальчик.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay