Создатель финансовой пирамиды, имевший офисы в Челябинской области, попал в колонию

15.09.2022 16:20
Автор: Марат Худяков
Мужчина развернул на Урале целую сеть, выманив почти у 500 человек сотни миллионов рублей.
Создатель финансовой пирамиды, имевший офисы в Челябинской области, попал в колонию*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Октябрьский районный суд Екатеринбурга огласил приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Иркутской области, который был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, речь идет о так называемом кредитно-потребительском кооперативе, работавшем с апреля 2014 года по ноябрь 2018 года на территории четырех регионов, в том числе в Челябинской области. Контора под названием «Ссудо-сберегательный центр «ЗОЛОТОЙ ВЕКЪ» собирала деньги под обещания о выплате 11% годовых.

«Гражданам выдавались сертификаты участника кооператива, внесение и снятие денежных средств фиксировалось в сберегательной книжке. При этом, гражданам сообщалась ложная информация о гарантированности возврата вкладов в связи с наличием компенсационного фонда», - сообщили в надзорном ведомстве.

Фактически же выплаты осуществлялись за счет поступления денег от новых вкладчиков, то есть работа велась по принципу традиционной финансовой пирамиды. Позже офисы в Свердловской и Челябинской областях, а также в Башкортостане и Пермском крае были закрыты, так как людям было нечем платить.

«В ходе предварительного следствия обвиняемый отрицал свою вину в организации финансовой пирамиды и ссылался на действия вкладчиков, а также органов финансового регулирования, которые якобы привели к потере средств клиентов. Однако в результате кропотливой работы полицейских следователей и оперативных сотрудников экономической безопасности, а также проведённых бухгалтерских экспертиз удалось доказать противоправный умысел директора кооператива», - сообщили в УМВД Екатеринбурга.

За все это время создатель пирамиды похитил деньги 472 человек на сумму, превышающую 264,7 млн рублей. В итоге суд отправил дельца в колонию общего режима, где он проведет ближайшие шесть лет. Кроме того, его обязали взыскать причиненным ущерб потерпевшим. Пока это решение не вступило в законную силу.