Современный компьютерный томограф появился в филиале Челябинского онкоцентра

31.01.2023 12:49
Автор: Яна Ершова
До этого в медучреждении, расположенном в Копейске, не было своего КТ. Пациентам приходилось в областной центр, чтобы пройти обследование.
Современный компьютерный томограф появился в филиале Челябинского онкоцентра*

Теперь необходимость в таких поездках у копейчан отпадала – в их филиале Челябинского онкоцентра установили новенький широкоапертурный компьютерный томограф (КТ) Discovery RT. Аппарат предназначен для выявления злокачественных новообразований и других заболеваний, а также позволяет оценить динамику опухолевого процесса во время курса лечения.

По словам Оксаны Черновой, заведующей отделением рентгеновской и магнитно-резонансной томографии ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины», появление нового современного аппарата КТ в Копейске сделает медицинскую помощь еще доступнее. Кроме того, это снизит нагрузку на специалистов Челябинского онкоцентра, потому что теперь копейчане будут проходить обследование в своем филиале.

Добавим, что современное оборудование было приобретено в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», что является частью нацпроекта «Здравоохранение».