Совет муниципальных образований региона высоко оценил работу Литовченко

10.04.2018 14:02
Автор: Служба информации
Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко получил благодарность Совета муниципальных образований Челябинской области. Как отметил его руководитель Александр Неклюдов, Совет высоко оценил огромный вклад парламентария в работу над законом о валежнике, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Совет муниципальных образований региона высоко оценил работу Литовченко*
Этот закон был принят Госдумой в апреле и вступает в силу с 1 января 2019 года. Данный документ разрешает людям совершать сбор валежника в лесах в неограниченном объеме и совершенно бесплатно. Председатель Совета муниципальных образований назвал принятый закон «народным» и выразил уверенность, что он не только поможет гражданам решить проблему с отоплением, но и улучшить пожарную и санитарную безопасность в лесах.

«Спасибо коллегам, которые высоко оценили мою законотворческую работу», - заявил парламентарий.

Напомним, что закон, позволяющий гражданам собирать валежник для собственных нужд, был инициирован  Анатолием Литовченко. Он предусматривает упрощенный порядок сбора поврежденных по естественным причинам деревьев и кустарников, которые теперь уже отнесены к недревесным лесным ресурсам.

«В лесах всегда много валежника, но собирать его по закону россияне не могли под угрозой уголовного наказания. Проблема-то из разряда «парадоксов» и «несправедливостей». Ну, как так? Сходил в лес, принес сухостой, затопил им дом – и получил уголовное дело. Сколько времени я работал главой муниципального образования, столько лет во всех сельских населенных пунктах меня просили решить этот вопрос. Селяне не могли взять в толк: почему нельзя собирать в лесах сухие ветки. Ведь польза очевидная. Лес станет чище, пожаров будет меньше», - рассказал парламентарий.

Став депутатом Государственной Думы, Анатолий Литовченко сразу же стал заниматься данной проблемой. И его старания не прошли даром: «народный» закон о валежнике был принят парламентом. «Госдума вернула здравый смысл», - резюмировал депутат.