Поиск

Соучастника экс-мэра Челябинска Тефтелева могут посадить на 11 лет

12.04.2021 12:34
Автор: Антонина Артемьева
Такой срок для бывшего начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Евгения Пашкова запросила прокуратура.
Соучастника экс-мэра Челябинска Тефтелева могут посадить на 11 лет*
Сегодня, 12 апреля, в Центральном районном суде Челябинска проходят прения по уголовному делу в отношении экс-начальника городского управления капитального строительства Евгения Пашкова. Соучастник бывшего мэра Евгения Тефтелева также обвиняется в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Прокуратура запросила для Пашкова 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 75 млн рублей и лишение права занимать госдолжности в течение 10 лет, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Следствие полагает, что с октября 2015 года по апрель 2019 подсудимый, будучи начальником городского управления имуществом вместе с Евгением Тефтелевым получил взятку в размере 2,5 млн рублей. Деньги были даны в счет обеспечения покровительства при заключении контрактов на строительство.

Напомним, ранее за эту взятку был осужден бывший мэр и замгубернатора Евгений Тефтелев. Он заключил со следствием досудебное соглашение, дело было выведено в отдельное производство, а срок для экс-мэра оказался ниже заявленного сейчас для его сообщника - 3,5 года в колонии строгого режима и штраф в 37,5 млн рублей. Прокуратуре не удалось тогда добиться ужесточения наказания.