Поиск

Соцопрос: Большинство челябинцев назвали 2017 неудачным для города

18.01.2018 12:40
Автор: Яна Ершова
В традиционном итоговом соцопросе жителей Челябинска впервые за несколько лет перевесило количество пессимистичных ответов. Такими результатами поделились исследования специалисты лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.
Соцопрос: Большинство челябинцев назвали 2017 неудачным для города*
Напомним, что ранее были обнародованы результаты соцопроса, во время которого челябинцам предлагали оценить прошедший год как благоприятный или неблагоприятный для них лично. Теперь специалисты попросили оценить, каким год был для Челябинска в целом. Такие исследования традиционно проводят уже несколько лет, поэтому можно увидеть, как менялось настроение респондентов.

В этом году впервые за четыре года исследований количество пессимистичных ответов оказалось больше, чем оптимистичных. В той или иной мере плохим этот год для Челябинска посчитали 44,7% опрошенных. Положительно оценили итоги года 38,7% респондентов.

По мнению экспертов, увеличение доли негативно настроенных горожан может быть следствием того, что в прошлом году чрезвычайно активно обсуждалась экологическая ситуация в Челябинской области и Челябинске.