Социальные выплаты и пособия должников могут запретить списывать со счетов

25.08.2021 16:40
Автор: Марат Худяков
Владимир Путин внес свои инициативы в народную программу развития страны. Одна из них – защита выплат от кредиторов.
Социальные выплаты и пособия должников могут запретить списывать со счетов*
Президент считает недопустимым, когда пособия и выплаты от государства забирают в счет погашения долга. Такое явление должно исчезнуть из жизни россиян, причем запрет должен быть на законодательном уровне. Владимир Путин на втором этапе съезда «Единой России» отметил, что помощь от государства поступает на поддержку семей, на помощь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, поэтому трогать эти деньги нельзя.

«Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству. Причем сделать это нужно, что называется, «задним числом». То есть средства социальной поддержки, которые были списаны со счетов граждан, нужно вернуть», - подчеркнул глава государства.

Сбор предложений в народную программу партии в Челябинской области был очень активным. Как отметил губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Текслер, в этой работе приняли участие десятки тысяч человек, а всего было собрано почти 348 тысяч наказов. Чуть более 17 тысяч наказов собрали через сайт np.er.ru, остальные – на личных встречах с избирателями.

«Важно отметить, что полученные наказы – это и небольшие вопросы местного значения, и глобальный взгляд на системные проблемы. Например, в ходе стратегической сессии по партийным проектам их координаторы выступили с предложениями по развитию медицины, образования, культуры, спорта и других сфер», — сказал Алексей Текслер.

По его словам, в региональном сегменте народной программы под названием «74 задачи» тоже была видна активность южноуральцев, что говорит о доверии к партии, опирающейся на мнение людей. За выполнение народной программы предстоит отчитаться перед избирателями.

Напомним, что выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Помимо «Единой России» в избирательном бюллетене оказались КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия – За правду», «Яблоко», «Партия Роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.