Смартфоны и пылесосы резко подешевели в Челябинской области

21.03.2023 14:17
Автор: Яна Ершова
Сотрудники Контрольно-счетной палаты региона обнародовали результаты ежемесячного мониторинга позиций, стоимость которых снизилась заметнее всего.
Смартфоны и пылесосы резко подешевели в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

Начнем с продуктов. Среди продовольственных товаров сильнее всего подешевели лимоны. По данным КСП, стоимость этих фруктов в феврале снизилась на 5,4%, до 121,83 рубля за килограмм. На втором месте оказалась живая или охлажденная рыба, ее начали продавать дешевле на 5,2%, за 303,89 рубля за килограмм в среднем. Еще один «чемпион» по снижению цены в продовольственной категории – чеснок, килограмм которого в феврале отпускали в среднем за 252,81 рубля, что меньше на 4,2% прошлогодних значений.

«Здесь продефляционными факторами стали хорошая урожайность и способствующие условия для выращивания пищевых продуктов», – объяснили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе КСП региона.

В списке непродовольственных товаров выявили сразу 133 позиции, где произошло снижение цен. Лидерами стали пылесосы (-13%), триммеры (-11%) и смартфоны (-9,5%). По мнению представителей КСП по Челябинской области, цены на бытовую технику «похудели» из-за снижения спроса на эту категорию товаров.

Что касается услуг, то больше всего снизились цены на проживание в двухзвездочной гостиницы, 7,9%, на поезд в купе скорого фирменного поезда, на 7,3%, а также на установку пластиковых окон, на 2,3%.

Также в КСП региона отметили, что в феврале темпе инфляции начал замедляться, если сравнить с данными за январь этого года.