Скончался бывший генеральный директор ММК Леонид Радюкевич

29.08.2026 14:55
Автор: Александр Романов
При нём началось строительство кислородно-конвертерного цеха, развивалась социальная инфраструктура.
Скончался бывший генеральный директор ММК Леонид Радюкевич*
Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)
В возрасте 93 лет скончался Леонид Радюкевич, возглавлявший Магнитогорский металлургический комбинат с 1979 по 1985 год. Об этом сообщили на официальной странице ММК во ВКонтакте. В годы его руководства на комбинате началось строительство кислородно-конвертерного цеха, введены новые листопрокатные мощности, освоены современные технологии и новые марки стали. Активно развивалась социальная сфера — строились спортивные и оздоровительные объекты, совершенствовалась система отдыха и медицинской помощи.

После ухода с ММК Леонид Радюкевич работал первым заместителем министра чёрной металлургии СССР. Он удостоен двух Государственных премий СССР и звания почётного гражданина Магнитогорска.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил соболезнования. В обращении он назвал Радюкевича выдающимся человеком, чьё имя стало частью истории Магнитогорска и всей отечественной металлургии. «Память о Леониде Владимировиче — о человеке, беззаветно служившем металлургии и своему городу, — навсегда сохранится в летописи ММК, Магнитогорска и Челябинской области», — говорится в сообщении.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.