Сколько челябинцы готовы тратить на еду, транспорт и коммуналку

17.11.2021 13:42
Автор: Яна Ершова
Жители Челябинской области оказались максимально ответственными в том, что касается ведения бюджета.
Сколько челябинцы готовы тратить на еду, транспорт и коммуналку*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Это показали результаты последнего исследования, проведенного аналитиками российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru. По данным опроса выяснилось, что 73% южноуральцев ведут семейный бюджет – и по этому показателю они оставили позади жителей всех остальных регионов России.
По данным исследователей, 48% семей Челябинской области могут распоряжаться суммой в 50 тысяч рублей ежемесячно, бюджет еще 25% жителей региона составляет от 50 до 75 тысяч рублей, выше совместный доход только у 23% семей.

А что касается расходов, то 20% семей южноуральцев тратят на еду, коммуналку и транспорт и другие основные нужды по 15 тысяч рублей в месяц. Еще 20% признались, что на эту статью расходов закладывают от 15 до 20 тысяч рублей в месяц. 28% жителей региона тратят по 30 рублей в месяц.

При этом, психологически комфортная сумма на питание в месяц для большинства южноуральцев составляет не больше 10 тысяч рублей. Такой ответ дали 35% опрошенных. Еще 21% респондентов готовы платить не больше 15 тысяч рублей. «Проедать» больше 20 тысяч рублей ежемесячно готовы 27% жителей региона.

А вот коммунальные услуги южноуральцы оплачивают не так охотно. По мнению трети респондентов плата по этой статье должна быть пять тысяч в месяц и не больше, 45% готовы отдавать до девяти тысяч рублей. На транспорт – проезд или бензин – большинство жителей региона, 35%, могут отложить по пять-девять тысяч рублей. Еще 25% - только 2,5 тысячи рублей.