Система электронного голосования для праймериз прошла испытание «хакерами»

24.05.2021 14:46
Автор: Яна Ершова
В этом году праймериз «Единой России» пройдут через виртуального голосование. Систему испытали со всех сторон, и не нашли серьезных проблем.
Система электронного голосования для праймериз прошла испытание «хакерами»*
Фото с взято с Федерального сайта "Единой России"не наше
Ради проверки даже провели имитацию хакерских атак. Портал отразил их.  Тестирование, впрочем, выявило маленькую уязвимость, но через нее злоумышленники все равно бы не смогли как-то повлиять на ход голосования. Тем не менее «прореху» убрали.

Для дополнительной прозрачности выборов было принято решение выложить в открытый доступ базу. Она появится на сайте PG.ER.RU 30 мая, после 21.00 по московскому времени. Тогда же опубликуют открытый ключ, которым шифруется весь блокчейн.

«Можно будет посмотреть, как все бюллетени, так и проверить свой. Со своим персональным ключом, к которому организаторы голосования не имеют доступа, человек может проверить, что бюллетень сохранен с теми же «галочками», которые он проставил», — объяснил руководитель IT-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев.

Эксперты также отмечают, что при голосовании используются верифицированные аккаунты с портала Госуслуг. Это является еще одним обстоятельством, которое сможет помешать лицам, решившим вмешаться в процесс. Так что праймериз гарантировано пройдут легитимно.

По мнению кандидат политических наук, члена оргкомитета по проведению предварительного голосования в Челябинской области Василия Зорина, «ЕР» сделало ставку на высокие технологии, позволяющие максимально защитить процесс голосования. Но с помощью современных средств решается еще одно направление.

«Вторая проблема это защита волеизъявления гражданина. И в «Единой России» эта проблема решается с помощью применения блокчейна, которая позволяет защитить тайну волеизъявлении. Второй контур защиты, это двухступенчатая верификация выборщика с использование СМС – сообщения, который полностью ставит барьер на пути возможных фальсификаций и подмене голосов», — высказался эксперт.

Напомним, что праймериз стартуют сегодня, 24 мая, и продлятся до 30 мая. Результаты станут известны в начале следующего месяца. А на 19 июня намечен Съезд представителей партии «Единая Россия». На нем утвердят списки кандидатов от партии на осенние выборы в Госдуму, основываясь на мнении избирателей.