Поиск

Силовики завершили расследование дела о взятках в челябинской госинспекции труда

12.04.2022 17:39
Автор: Марат Худяков
Замруководителя и инспектор этого ведомства за несколько лет получили миллионы рублей. Взамен они понуждали бизнес обучать сотрудников только в определенных конторах.
Силовики завершили расследование дела о взятках в челябинской госинспекции труда*
Фото: СУ СК по Челябинской области не наше
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя и инспектора государственной инспекции труда в Челябинской области. Как сообщили в СУ СК региона, фигурантами этого же дела стали три сотрудника коммерческих организаций. Чиновников обвиняют в получении взяток и в превышении полномочий, а коммерсантов -  в даче взятки и в пособничестве во взяточничестве.

Следствие считает, что чиновники за 2013-2018 годы получили более 9 млн рублей. Взамен взяткодатели получали клиентов из числа юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: сотрудники инспекции понуждали их заключать договоры на обучение и проверку знаний сотрудников с организациями, представители которых и делали подношения.

«По ходатайству следователя СК судом наложен арест на имущество обвиняемых: земельные участки, квартиры, личный автотранспорт и денежные средства, находящиеся на банковских счетах», - сообщили в региональном управлении ведомства.

На данный момент уголовное дело направлено в прокуратуру, где будут решать вопрос с утверждением обвинительного заключения.