Поиск

Сильнейшие шахматисты страны встретятся в Сатке

20.08.2018 12:08
Автор: Яна Ершова
В Сатке на этой неделе стартуют Суперфиналы 71 чемпионата России среди мужчин и 68 чемпионата России среди женщин. Среди участников – сразу восемь шахматистов из национальной сборной России. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.
Сильнейшие шахматисты страны встретятся в Сатке*
не наше
Суперфиналы пройдут в ДК «Магнезит» с 24 августа по 6 сентября. Игровые дни: 25-30 августа и 1-5 сентября. Выходной день – 31 августа. Начало I-X туров – 15.00, начало XI тура – 13.00. Главный судья - международный арбитр Владимир Стараторжский.

Указанные состязания пройдут в рамках программы «Шахматы в музеях». Такие турниры проходили в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», Новосибирском государственном краеведческом музее, Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). А во Дворце культуры «Магнезит» специально в рамках Суперфиналов откроют выставку советского и российского живописца, представителя «сурового стиля» Гелия Коржева (1925-2012), а также развернут экспозицию уникальных комплектов шахматных фигур из коллекции Государственного центрального музея современной истории России и Российской шахматной федерации.

В рамках состязаний в Сатке соберутся самые сильные шахматисты страны. Так, в числе участников заявились сразу восемь шахматистов, которые являются представителями национальной сборной России. Среди них – Никита Витюгов, Даниил Дубов и Дмитрий Яковенко выступят в мужском турнире, а Александра Костенюк, Ольга Гиря, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Наталья Погонина – в женском.

Общий призовой фонд Суперфиналов составляет девять миллионов рублей. А победитель и победительница турниров получат по кроссоверу Renault Kaptur.