Поиск

Школу, в которой училась умершая от менингита девочка, не закрыли на карантин

18.03.2019 15:58
Автор: Анастасия Карамышева
Школу, в которой училась умершая от менингита девочка, не закрыли на карантин*
Напомним, что 12 марта ученица четвёртого класса филиала лицея №35 пожаловалась на плохое самочувствие. У 10-летней девочки поднялась температура и появилась сыпь. Через сутки, 13 марта, школьница скончалась.

Как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения по материнству и детству администрации города Челябинска Ирина Петрунина, по предварительным результатам патолого-анатомического вскрытия девочка умерла от менингококковой инфекции. Окончательный диагноз будет известен в течение месяца.

Как рассказали в учебном заведении, на карантин филиал лицея не закрыли. Школьники продолжают ходить на занятия.

Областной роспотребнадзор предписал до 24 марта провести карантинные мероприятия. Минздрав в экстренном порядке выделил школе вакцины. В субботу, 16 марта, было привито 22 ребенка. Причём двое из них из ближайшего окружения четвероклассницы.

«Трём детям не показана вакцинация, один ребенок находится за территорией РФ, но с семьей поддерживается связь», - добавила Ирина Петрунина.

Добавим, что менингококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Она может проникнуть в организм человека через слизистую носа, полости рта и глотки. Чтобы заразиться, достаточно будет мельчайшей капли выделений больного из дыхательных путей, полости рта или носоглотки. Инфекция передаётся через поцелуи, чихание и кашель. Причём первое время болезнь может проходить бессимптомно. Бактерии могут размножаться, не влияя на самочувствие.