Школьники приходят на завод ОМК в Челябинске для знакомства с профессиями

16:23
Автор: Яна Ершова
ERID: 2W5zFHbdjs6
Каждый второй турист, посетивший заводы Объединенной металлургической компании в прошлом году, был школьником или студентом.
Школьники приходят на завод ОМК в Челябинске для знакомства с профессиями*
Автор фото: Сергей Ясинский, предоставлено пресс-службой ОМК

Такими данными во время Янтарного форума AmberCode в Москве поделилась Юлия Виреева, менеджер по развитию проекта промышленного туризма ОМК «Завод видел». Она добавила, что молодежь выбирают экскурсии на предприятия, чтобы посмотреть, как работает современное наукоемкое производство, а также для знакомства с инженерными профессиями.

Поэтому с прошлого года на заводах компании запустили три специальных профориентационных маршрута. А «ОМК Трубодеталь» в Челябинске еще и первым среди промпредприятий региона присоединился к Российскому движению детей и молодежи, чтобы развивать это направление.

На заводе как раз придумали маршрут по мотивам мультсериала «Железячки», позволяющий просто и понятно рассказать о металлургии и металлургических профессиях самым маленьким посетителям. Во время экскурсии ребята не заходят в «горячие цеха», но зато могут не только посмотреть и потрогать образцы продукции, но даже забраться внутрь полутораметрового тройника.

«Промышленный туризм знакомит детей и молодежь с реальной ситуацией, показывает современное наукоемкое производство, большие светлые цеха, на стенах которых изображены произведения современного искусства», – рассказала Юлия Виреева.

Она добавила, что есть обратная связь и от учителей: педагоги также считают промышленные экскурсии очень полезными для школьников, особенное, если это ребята выпускных классов, которые уже задумываются о выборе профессии.

Реклама

АО «ОМК»

ИНН 7736030085