Школьник из Челябинской области выиграл миллион рублей

13.11.2021 17:23
Автор: Марат Худяков
Десятиклассник из Озерска стал победителем в международном конкурсе по искусственному интеллекту.
Школьник из Челябинской области выиграл миллион рублей*
Новость о победе Дмитрия Куценко, учащегося 33-ой школы, появилась в социальных сетях (группа «Мы с Маяка | Атомный Озёрск 74»). Авторы поста рассказали, что школьник одержал победу на Международном конкурсе по искусственному интеллекту AIIJC в составе сборной России и Казахстана. В качестве приза абсолютный победитель получил один миллион рублей.

«Дмитрий Куценко - один из самых известных молодых профессионалов Озерска. Совсем недавно он в тандеме с юным озерчанином Сергеем Ковалевым занял 2 место на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021», - говорится в сообщении.

Конкурс состоял из нескольких этапов: квалификационные задачи (индивидуально), выбор трека в составе команды, разработка решений для различных сфер. Дмитрий стал победителем в сфере «Инклюзивная среда». Задания разрабатывались компаниями и представляли собой реальные задачи, которые сейчас решает технологичный бизнес. Лучшие команды в десяти номинациях разделили между собой призовой фонд в 13 млн рублей.