Поиск

В Челябинске шашлычную могут наказать за загрязнение воздуха

22.10.2019 15:21
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске прокурорская проверка выявила нарушения в работе шашлычной. Хозяйку павильона хотят привлечь к административной ответственности за загрязнение окружающей среды. Женщина, в свою очередь, намерена опротестовать постановление.
В Челябинске шашлычную могут наказать за загрязнение воздуха*
Ирина Власова открыла шашлычную на улице Энергетиков год назад. Этим летом к ней с проверкой пришли сотрудники прокуратуры. По ее словам, у них возникли вопросы по бытовым отходам и по выбросам вредных веществ в атмосферу.

17 октября прокуратура вынесла постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Согласно статье, юридическому лицу грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Однако, по словам Ирины, ее никто не предупредил о том, что шашлычную необходимо ставить на учет.

«Я не знала о том, что должна была поставить шашлычную на учет, - сказала Ирина. – Нас никто не предупредил. Когда мы открылись, у нас не было кассового аппарата – пришла налоговая и сказала: «в течение 10 дней поставьте кассовый аппарат», и я все это сделала. Пришли пожарные, сказали установить огнетушитель. Все сделали. Все предупреждали. Если бы они (минэкологии области, - прим. автора) предупредили, мы бы и фильтры поставили, и трубу выше сделали. Нигде не написано, что шашлычная должна этот паспорт иметь».

По словам Ирины, экологический паспорт на объект «очень трудно оформлять».

«Я позвонила в минэкологии, сказала, что мне нужен паспорт. Они мне сказали зайти на сайт министерстваэкологии, заполнить документы, отправить их в минэкологии. Чтобы заполнить паспорт, нужно указать, какие вредные вещества мы выделяем. А я даже и не знаю, какие мы выделяем вредные вещества. У нас в городе столько шашлычных и разве у всех есть этот паспорт? Почему на меня сразу без предупреждения повесили административный штраф?».

Хозяйка павильона обратилась за помощью к юристу Николаю Попову. Он в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня» сообщил, что в постановлении нет доказательств о загрязнении шашлычной окружающей среды.

«Проводилась проверка, и ведомство вынесло постановление о том, чтобы привлечь ее (Ирину Власову) к ответственности в связи с тем, что она не стала ставить на учет объекты, которые угрожают окружающей среде, - прокомментировал Николай Попов. - В постановлении доказательств о том, что действительно объект является опасным для окружающей среды, нет. Я полагаю, что они, возможно, руководствовались внутренними инструкциями относительно того, что на объекте деятельность связана с огнем, отходами. Изначально она не знала, что нужно вставать на учет».

Вместе с тем, в пресс-службе министерства экологии Челябинской области пояснили, что существует закон, в соответствии с которым все индивидуальные предприниматели должны ставить свои предприятия на экологический учет.

«Если существует закон, никто не будет искать и предупреждать предприятия, - сказали в пресс-службе минэкологии области. – Тем более, еще в прошлом году информация шла массировано, что начинает действовать эта норма. Что взимается экологический сбор, и все (предприятия, - прим. автора) должны стоять на экологическом учете».

Для справки: экологический паспорт предприятия – это документ, в котором содержатся сведения об использовании компанией природных и вторичных ресурсов, а также информация о влиянии осуществляемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Документ позволяет оценить количество и состав вредных выбросов, а также определить способ их уменьшения. При составлении экопаспорта составляется перечень загрязняющих факторов.

Экопаспорт предприятия разрабатывается за счет средств компании. После чего документ предоставляют в районное отделение охраны окружающей среды и природных ресурсов для проверки расчетов и согласования. Далее его направляют в региональное отделение Госкомэкологии для получения разрешения на выбросы. 

Фото предоставлено Ириной Власовой