Сервис "Госуслуги" расширит функционал с помощью запуска тематических приложений

12.02.2021 20:15
Автор: Анастасия Карамышева
Появятся такие приложения, как "Здоровье", "Дом" и "Авто". Они помогут пользователям решать актуальные вопросы в более удобном формате.
Сервис "Госуслуги" расширит функционал с помощью запуска тематических приложений*
Запуск сервисов анонсировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.  Тестирование новых приложений-ответвлений уже запущено. Так, с помощью "Авто" в режиме онлайн можно будет оформить европротокол или загрузить документы на машину в электронном виде. Этот сервис запустят в августе текущего года. Приложение "Здоровье" протестируют в трёх регионах России. А сервис "Дом" уже запустили в нескольких домах Московской области. С помощью него жильцы смогут "чатиться" между собой, писать в управляющую компанию, проводить голосования или даже подавать жалобы и обращения.

"Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг - это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов", - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что на госуслугах зарегистрировано около 75,5 миллионов пользователей. Граждане активно пользуются функциями сервиса. За 2020 год в общей сложности жители страны воспользовались услугами 175 миллионов раз. Наибольшей популярностью пользуются запись на приём к врачу, запрос о состоянии счетов в системе пенсионного страхования, регистрация водительских прав, постановка авто на учет и выплаты на детей.